Подорожание продуктов в Виннице: цены на ингредиенты для традиционного блюда пошли вверх

Подорожание продуктов в Виннице наблюдается на ряде популярных товаров, сэкономить возможно только за счет акционных предложений, сообщает Politeka.net.
Мы проанализировали ценники на ряд товаров и выяснили, чего ждать в дальнейшем.
Ценовое увеличение можно заметить на так называемый "борщевый набор". Майский анализ цен на продукты питания показал резкое подорожание ключевых ингредиентов украинского рациона: индекс борща за месяц вырос на 19%, а в годовом исчислении — уже на 52%, достигнув рекордных 222 гривен.
Наибольший скачок цен зафиксирован среди овощей. В частности, репчатый лук подорожал на 82% всего за один месяц и теперь стоит почти 30 гривен за килограмм — вдвое больше, чем в мае прошлого года. Не менее впечатляет динамика цен на капусту — 72,5 гривны за килограмм, что означает рост на 42% в месяц и более 437% по сравнению с прошлым годом. Однако Эко-маркет предлагает купить ее по навыку — 54,90.
Специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса объясняют ситуацию критическим истощением прошлогодних запасов и задержками с поступлением нового урожая на рынок. Эксперты ожидают, что подорожание продуктов в Виннице продлится, по меньшей мере, до середины лета.
Кроме того, эксперты говорят, что в результате длительной прохладной весны с неоднократным падением температур ниже нуля ранние овощи появятся на рынке с опозданием на месяц. Соответственно, тогда и ожидать снижения цен.
Последние новости:
Politeka напоминает, что Новый график поездов в Винницкой области: "Укрзализныця" сократила количество рейсов.
Также Politeka писала, Подорожание продуктов в Виннице: супермаркеты переписали цены, на чем придется экономить.
Как Politeka сообщала, Бесплатное жилье для ВПЛ в Виннице: появились новые места для проживания, что известно.