Пенсия в Чернигове: ПФУ не выплатил более 200 тысяч, что решил суд

Сумма более 200 тысяч гривен пенсии в Чернигове так и не поступила на счет гражданина, сообщает Politeka.
Как говорится в решении Деснянского районного суда города, мужчина состоит на учете в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в нашей области и получает пенсию в чернигове в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц».
ПФУ произвел перерасчет без ограничения пенсии в Чернигове максимальным размером в размере 90% денежного довольствия. Разница выплат за период с 1 февраля 2023 года по 31 октября 2024 года составляет 204 023 гривен. Однако указанная сумма средств гражданину выплачена не была.
Муж требовал от ПФУ компенсацию за моральный ущерб в размере 100 тысяч гривен. Однако ПФУ объяснил, что выплата будет произведена, когда поступят средства, и оснований для моральной компенсации они не видят. Мол, эмоциональный дискомфорт мужчина не доказал, а факт самой задолженности еще не означает, что были причинены страдания.
Суд частично согласился с доводами сторон. Но в то же время признал, что истец все же нанес моральный ущерб. Речь идет не только о задержке с деньгами, но и о заниженных суммах, из-за которых мужчина должен был менять привычный ритм жизни, переживать, обращаться в суд, терять время и нервы.
В итоге суд решил взыскать в пользу истца 2 тысяч гривен из госбюджета в качестве компенсации за моральный ущерб.
Последние новости Украины:
Напомним, Politeka писала, о новых правилах для переселенцев: кто останется без выплат в 2025 году
Также Politeka писала, кто получит повышенные выплаты в мае, названные суммы.
Как сообщала Politeka, гуманитарная помощь для пенсионеров: как получить.