Пенсия в Чернигове: ПФУ задолжал женщине 314 тысяч, суд принял решение

Пожилая женщина добивалась своего через суд, ведь Пенсионный фонд не выплатил ей более 300 тысяч гривен пенсии в Чернигове.
Читати українською
Пенсия в Чернигове

Гражданка, которая является неработающим пожилым человеком и проживает в зоне радиационного загрязнения, не получала должное ему повышение к пенсии в Чернигове , сообщает Politeka.

Как говорится в вердикте Деснянского районного суда города, пенсия в Чернигове в этом случае предусматривала доплаты в размере двух минимальных зарплат, предусмотренных для пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.

Согласно решению судей, эти выплаты должны начисляться гражданке с июля 2018 года. Но ПФУ их не производил. Общая сумма долга составила более 314 000 гривен. Из-за длительного игнорирования решений женщина подала еще один иск, на этот раз с требованием компенсации морального вреда.

По ее словам, постоянная необходимость обращаться в Пенсионный фонд, неопределенность и нарушение прав нанесли ей глубокие душевные переживания. Она потребовала 50 тысяч.

Представители Пенсионного фонда и Госказначейства выступили против, утверждая, что доказательств морального вреда нет, а выплата больших компенсаций из госбюджета может подорвать его стабильность, особенно в военное время.

Несмотря на возражения, суд принял сторону пенсионерки и частично удовлетворил ее требования. Установлено, что невыплата средств нарушила ее конституционное право на пенсию в Чернигове, а длительное невыполнение судебных решений со стороны ПФУ действительно имело последствия.

Суд пришел к выводу, что женщине причинен моральный ущерб, и принял взыскать в ее пользу 10 тысяч из госбюджета.

Последние новости Украины:

Напомним, Politeka писала, Пенсия в Харьковской области: теперь выплаты будут предоставлять по-другому

Також Politeka написала: Цены на овощи до нового урожая станут новым ударом по кошелькам: какого подорожания ждать.

Как сообщала Politeka, "Почти 2 евро, почти Европа": украинцы возмущены стремительным подорожанием популярного напитка.


Повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июня: украинцы будут вынуждены платить больше

Платные услуги в "Дії" с 1 июня в Запорожье: в Минцифре сделали важное предупреждение

Субсидии для пенсионеров в Полтавской области с 1 июня: кто останется без помощи на оплату коммуналки

Киевстар закрывает бюджетный тариф с 1 июня: что будет с теми, кто его подключил

Тариф на газ с 1 июня: сколько придется платить в Харькове

Новая система оплаты за проезд в Днепре: что изменится для горожан

Повышение тарифов на воду в Украине: в каких областях люди вынуждены платить больше

Бесплатные продукты для ВПЛ и пенсионеров в Харькове: пошаговая инструкция, как получить помощь

Работа для пенсионеров в Николаеве: кому и где готовы платить 18 тысяч в месяц

Новый график поездов в Днепре: пассажирам сообщили о нововведениях на несколько дней

Пенсия во Львове: ПФУ требовал более, чем 31 тысячу с мужчины, суд решил его судьбу

Отключение газа в Черновицкой области: когда украинцам будут недоступны услуги

Дополнительная платежка за квартиру с 1 июня: кто из украинцев будет иметь большие расходы

Гуманитарная помощь для пенсионеров в Полтавской области: как получить поддержку продуктами и медикаментами

Повышение тарифов на свет с 1 июня: что будет с ценами

Денежная помощь для пенсионеров с 1 июня: украинцев предупредили, стоит ли ждать перемен с началом лета

Ограничение движения в Одессе: горожанам сделали важное предупреждение

Отключение воды в Виннице: кому следует подготовиться

Отключение газа в Виннице в июне: кому следует подготовиться к неудобствам

Показать еще