Пенсия в Запорожье: суд вынес решение по делу, где ПФУ требовал у женщины 41 тысячу гривен

Пенсионный фонд требовал от женщины вернуть более 41 тысячи пенсий в Запорожье , которую та получила якобы ошибочно, сообщает Politeka.
Как говорится в решении, гражданка не прошла повторный осмотр МСЭК до 1 июня 2022 года, поскольку не имела такой возможности из-за обстоятельств, связанных с войной.
И хотя за период с апреля 2023-го по июнь 2024 года у нее возникла переплата более 42 тысяч гривен, суд признал, что оснований для возврата этих средств нет.
Гражданка получала пенсию в Запорожье с 2020 года - по инвалидности, согласно закону о пенсионном страховании. Ее инвалидность была установлена по 1 апреля 2023 года. Учитывая военное положение, согласно законодательству, выплаты лицам с инвалидностью продолжали выплачивать даже без повторного осмотра.
Именно так и случилось: ей продлили выплаты без новых документов. Но в конце июня 2024 г. из Киевского МСЭК поступила справка и гражданка потеряла соответствующий статус. Затем ПФУ начислил переплату и начал процесс возврата средств.
Было даже направлено письмо в банк, однако удалось взыскать 306 гривен, которые оставались на счету. Остальные суммы, а это 41 973 гривен, Пенсионный фонд пытался взыскать через суд. Судья тщательно изучил все обстоятельства. Выяснилось, что женщина не нарушила ни одного пункта закона и действовала в рамках правового поля.
Гражданка имела полное право на получение по инвалидности после 1 апреля 2023 года, поскольку в стране продолжается военное положение, следовательно, действует особый порядок. Никаких счетных ошибок в назначении пенсии в Запорожье не было.
Последние новости Украины:
Напомним Politeka писала, Помощь на аренду жилья в Запорожье: как принять участие в проекте
Также Politeka писала, Работа в Запорожье: ищут пенсионеров для несложной работы, готовы платить от 15 тысяч гривен
Как сообщала Politeka, Подорожание хлеба в Запорожье: ценники на популярный продукт заметно изменились